当前位置:主页 > 齐鲁晚报网信息文字链广告 > 正文内容
  • 新市民金融服务案例
  • 2022-11-29 15:58来源:网络作者:玉兰

一、案例背景

随着我国工业化、城镇化和农业现代化进程的深入推进,产生了大量的新市民群体。一方面,新市民群体保险知识相对较少,保险意识相对欠缺,人身保险尤其是意外、健康类保险普及度相对较低,缺乏必要的身价与医疗保障;同时,新市民群体接受金融服务较少,风险防范意识低,无法准确识别金融营销“套路”,较易成为非法集资、洗钱、诈骗等非法行为的受害者。另一方面,新市民群体中有大量的外卖骑手、快递员等户外工作者,在忙碌的工作之余有严冬能取暖、夏日能纳凉、渴了能喝水、累了能歇脚、手机能充电等需求。为更好承担金融机构社会责任,全面做好新市民群体服务工作,建信人寿潍坊中支多措并举,持续优化新市民群体的产品配置与日常服务工作。

cc0d6288ba44eb3089afb26012d944b6_.jpg

二、案例要旨

保险公司应积极开展金融知识宣教,保障客户金融知识受教育权,规范营业场所物品配置标准,体现对特殊客户群体关爱。在街头,每天都有众多的外卖骑手、快递员风里来雨里去,其中有着大量的新市民群体。金融机构应更好承担社会责任,全面做好特殊客户群体服务工作,他们接受金融服务较少,风险防范意识低,金融机构应持续深入开展金融知识宣教,引导人民群众识破金融骗局,共同守护美好生活。

69ebc37ce62b3a09d16a194896d3934e_.jpg

三、案例简介

在街头,每天都有众多的外卖骑手、快递员风里来雨里去,其中有着大量的新市民群体,成为城市居民日常生活的重要“摆渡人”。建信人寿潍坊中支利用职场位于市区核心主干道沿街的便利特点,一楼大厅宽敞、设施齐全的有利条件,在严格按照总公司营业柜面布放服务标识统一标准的前提下,创新开展工作,结合原有的“劳动者驿站”服务设施做了进一步优化,走进该保险公司一楼大厅就可看到设立的专属区域,在这里为新市民群体准备的桌椅、饮用水、紧急药品、雨伞、口罩、充电器、微波炉等服务设施。

同时,在“驿站”旁边还布置有“金融知识宣教区”,布放各类金融知识宣教材料,持续深入开展防范非法集资、反洗钱、反欺诈等各类金融宣教活动,面向广大人民群众扎实做好针对性宣教,丰富宣教方式,引导新市民远离非法集资、洗钱与诈骗,共同守护美好生活。

中支公司高度重视,不断改善与优化服务模式,积极响应政府部门号召,在由区委组织部牵头,针对外卖骑手、快递员等群体加强服务保障工作召开的奎文区快递物流行业党建联盟成立暨首批“小哥红驿家”服务点授牌仪式上,被选为区里仅有的四个金融机构试点之一,也是唯一一家保险公司。用一种非常务实的方式,体现了承担社会责任、服务社会公众的企业精神。

通过以上创新服务工作,为外卖骑手、快递员等广大新市民群体提供了一个“歇脚地”、“加油站”,有效扩大了服务受众群体,同时也提升了保险行业及公司的社会形象,将贴心服务做到明处,“驿站”建设是起点,爱心服务无终点。

1c87af7418af122d5d0382236d03f3b5_.jpg

四、案例评析

广大户外劳动者等新市民,主要是指因本人创业就业、子女上学、投靠子女等原因来到城镇常住,未获得当地户籍或获得当地户籍不满三年的各类群体,包括但不限于进城务工人员、新就业大中专毕业生等。

根据《中国银保监会 中国人民银行关于加强新市民金融服务工作的通知》(银保监发[2022]4号)第八条,第二十二项之规定“提升基础金融服务的便利性和可得性,银行保险机构不断完善服务设施,优化产品设计,更好满足新市民金融需求”。根据《中国银保监会 中国人民银行关于加强新市民金融服务工作的通知》(银保监发[2022]4号)第八条,第二十四项之规定“加强金融知识普及和宣传,银行保险机构根据新市民特点,在营业场所设立公益性金融知识普及和教育专区,宣传讲解金融知识,提高金融消费者金融素养,提升风险防范意识,开展防骗反诈、防范非法集资等宣传教育,增强新市民金融反诈能力”。

在本案例中,一方面,通过“金融知识宣教区”多种方式持续深入开展金融知识宣教,引导人民群众识破金融骗局,为新市民群体的合法权益与资金安全提供了厚实的保障;另一方面,“劳动者驿站”“小哥红驿家”中各类便民设施与生活化服务,是满足公众多样化需求的重要举措,是践行“以人民为中心”发展思想的重要体现。

c348aea458180d5ffaf3578da7e4e06c_.jpg

五、案例启示

(一)保险机构的借鉴意义及方法

通过积极主动与地方政府的合作,保险机构可以更深入地参与到服务社会大众活动中,使公司柜面服务得到有效延伸,扩大了可接触的服务受众群体,解决新市民群体“吃饭难、喝水难、休息难”等现实问题,在为群众办实事的同时更好地进行温暖金融知识宣教,更好地承担了金融机构社会责任,促进了全面做好新市民群体服务工作。

设置“劳动者驿站”、“小哥红驿家”等类似的创新服务品牌,以及“金融知识宣教区”等这些区域体现了金融机构对新市民群体的关爱。为新市民群体提供生活服务的同时,金融机构可以多种方式积极普及各类金融知识,提升行业的社会形象,创建打造自己的特色服务品牌。“金融知识宣教区”可根据营业场所实际情况,应布放各类金融知识宣教材料,同时可配备视频设施播放宣传片。

(二)消费者风险提示

工作人员在服务过程中,发现广大户外劳动者等新市民群体接受金融服务较少,风险防范意识低,无法准确识别金融营销“套路”,较易成为非法集资、洗钱、诈骗等非法行为的受害者。这些人群平时工作时间不固定,每天工作时间长,金融机构日常开展的常规金融知识宣教,较难触及这个群体,相对来说,他们更需要特定的金融知识宣教服务,保障自身的金融知识受教育权,确保能够识破金融骗局。

(三)金融机构的社会责任

金融机构在业务开展过程中,要认真领会落实各项国家与监管政策,充分考虑各类客户的迫切需要,重点关注新市民群体的产品及服务客观需求,多角度采取有效措施为新市民群体提供更优质的服务。积极响应国家政策,注重业务发展的同时要将承担社会责任放到首要位置,展现金融担当。


【广告】
(免责声明:此文内容为广告,相关素材由广告主提供,广告主对本广告内容的真实性负责。本网发布目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,请自行核实相关内容。广告内容仅供读者参考。)



责任编辑:玉兰
文章排行榜
服务信息